Plein écran  |  Retour à la rubrique

Le passage au feu orange est autorisé, vrai ou faux ?

D’après le Code de la route, l’arrêt est obligatoire au feu orange, sauf danger (à 50 km/h sur une route sèche, il faut environ 30 mètres pour arrêter le véhicule) :

Article R412-31
Tout conducteur doit marquer l’arrêt devant un feu de signalisation jaune fixe, sauf dans le cas où, lors de l’allumage dudit feu, le conducteur ne peut plus arrêter son véhicule dans des conditions de sécurité suffisantes.
Le fait, pour tout conducteur, de contrevenir aux dispositions du présent article est puni de l’amende prévue pour les contraventions de la deuxième classe
 [1].

Feu orange
Le feu jaune est communément appelé "feu orange" en France (ce qui n’est pas le cas en Allemagne et en Angleterre)

[1] Taux normal des contraventions de la deuxième classe : 35 €





À propos  |  Contact  |  Copyright |  Plan du site

© 2017 JeSuisCultivé.com. Contenu déposé chez Copyrightfrance.com et chez Copyrightdepot.com. Droits protégés par contrat Creative Commons.